實(shí)例1
李某,,出生時(shí)間為1944年7月(2019年為75周歲),,參加工作時(shí)間為1967年6月,退休時(shí)間為2004年7月,,繳費(fèi)年限37年2個月(含視同繳費(fèi)年限,,按政策規(guī)定不足1年的按1年計(jì)算,最終按38年調(diào)整養(yǎng)老金),,2019年12月養(yǎng)老金為3909.6元(該金額已扣除33元的煙臺市地方補(bǔ)貼),。
李某2020年調(diào)整增加基本養(yǎng)老金明細(xì)如下:
1、定額調(diào)整:52元
2,、掛鉤調(diào)整:
①按本人2019年12月基本養(yǎng)老金的1.7%調(diào)整:
李某:3909.6×1.7%=66.46元
②與繳費(fèi)年限掛鉤調(diào)整:
李某是按38年調(diào)整養(yǎng)老金,,計(jì)算方式如下
15×1.5=22.5元(15年部分)
10×2=20元(16-25年部分)
10×2.5=25元(26-35年部分)
3×3=9元(36-38年部分)
李某的繳費(fèi)年限掛鉤調(diào)整合計(jì):
22.5+20+25+9=76.5元
3、適當(dāng)傾斜:
李某2019年剛滿75周歲,,高齡傾斜調(diào)整金額為:40+190=230元
4,、最終養(yǎng)老金能漲多少?
李某2020年調(diào)整增加的基本養(yǎng)老金金額為:
52+66.46+76.5+230=425元,,調(diào)整水平是10.9%(425/3909.6),。
5、調(diào)整基本養(yǎng)老金后,,每月到手多少錢?
李某8月份調(diào)整后月基本養(yǎng)老金合計(jì):3909.6+425=4334.6元,。
實(shí)例2
張某,,出生時(shí)間為1943年7月(2019年為76周歲),參加工作時(shí)間為1966年6月,,退休時(shí)間為2003年7月,,繳費(fèi)年限37年2個月(含視同繳費(fèi)年限,按政策規(guī)定不足1年的按1年計(jì)算,,最終按38年調(diào)整養(yǎng)老金),,2019年12月養(yǎng)老金為3216.8元(該金額已扣除33元的煙臺市地方補(bǔ)貼),。
張某2020年調(diào)整增加基本養(yǎng)老金明細(xì)如下:
1、定額調(diào)整:52元
2,、掛鉤調(diào)整:
①按本人2019年12月基本養(yǎng)老金的1.7%調(diào)整:
張某:3216.8×1.7%=54.69元
②與繳費(fèi)年限掛鉤調(diào)整:
張某也是按38年調(diào)整養(yǎng)老金,,與李某相同
張某的繳費(fèi)年限掛鉤調(diào)整合計(jì):
22.5+20+25+9=76.5元
3、適當(dāng)傾斜:
張某2019年為76周歲,,按照規(guī)定,,2019年年滿76周歲不滿80周歲的,每月只能增加40元,。
4,、最終養(yǎng)老金能漲多少?
張某2020年調(diào)整增加的基本養(yǎng)老金金額為:
52+54.69+76.5+40=224元,,調(diào)整水平是7%(224/3216.8),。
5、調(diào)整基本養(yǎng)老金后,,每月到手多少錢,?
張某8月份調(diào)整后月基本養(yǎng)老金合計(jì):3216.8+224=3440.8元。
特別說明:張某于2018年達(dá)到75周歲,,已于2019年調(diào)整養(yǎng)老金時(shí)補(bǔ)足75周歲的累計(jì)檔差190元,,因此今年只增加40元的高齡傾斜部分;
實(shí)例3
王某出生時(shí)間為1958年5月(2019年為61周歲),,為企業(yè)三級工傷退休人員,,參加工作時(shí)間為1987年4月,退休時(shí)間為2018年5月,,繳費(fèi)年限31年2個月(含視同繳費(fèi)年限,,按政策規(guī)定不足1年的按1年計(jì)算,繳費(fèi)年限不滿35年,,最終按35年調(diào)整養(yǎng)老金),,2019年12月養(yǎng)老金為2975.3元(該金額已扣除33元的煙臺市地方補(bǔ)貼)。
王某2020年調(diào)整增加基本養(yǎng)老金明細(xì)如下:
1,、定額調(diào)整:52元
2,、掛鉤調(diào)整:
①按本人2019年12月基本養(yǎng)老金的1.7%調(diào)整:
王某:2975.3×1.7%=50.58元
②與繳費(fèi)年限掛鉤調(diào)整:
王某按35年調(diào)整養(yǎng)老金,計(jì)算方式如下
15×1.5=22.5元(15年部分)
10×2=20元(16-25年部分)
10×2.5=25元(26-35年部分)
王某的繳費(fèi)年限掛鉤調(diào)整合計(jì):
22.5+20+25=67.5元
3,、適當(dāng)傾斜:
王某2019年為61歲,,沒有適當(dāng)傾斜部分。
4,、最終養(yǎng)老金能漲多少,?
王某2020年調(diào)整增加的基本養(yǎng)老金金額為:
52+50.58+67.5=171元,調(diào)整水平是5.7%(171/2975.3),。
5,、調(diào)整基本養(yǎng)老金后,,每月到手多少錢?
王某8月份調(diào)整后月基本養(yǎng)老金合計(jì):2975.3+171=3146.3元,。